ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
25
Чт, апр

Нюрнбергский набат. Без срока давности

Курсанты 2-го и 3-го курсов следственно-экспертного факультета посетили временную экспозицию «Нюрнбергский набат. Без срока давности» в музее истории Великой Отечественной войны.

Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в мировой истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба: правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей, финансистов и промышленников. До сегодняшнего дня Нюрнбергский процесс остается крупнейшим правовым деянием представителей разных стран и идеологий, объединившихся для осуждения военных преступников.

На выставке представлены более 200 уникальных экспонатов, большинство из которых демонстрируются в Беларуси впервые. У курсантов особый интерес вызвали подлинные документы, связанные с подготовкой и ходом процесса, в том числе принадлежащие генерал-майору юстиции, члену Международного военного трибунала в Нюрнберге Иону Никитченко и главному обвинителю от СССР Роману Руденко; представленные зарисовки, сделанные в ходе процесса участниками знаменитой группы художников-графиков и живописцев «Кукрыниксы»; предметы, принадлежащие заключенным: жетон наручный, бляха шейная на шнуре, нашивка-винкель с буквенными обозначениями «SU».

Также курсантам продемонстрированы фрагменты документальных фильмов «Нюрнберг. Свидетели» и «Нюрнберг. Казнь».

Экскурсия впечатлила будущих офицеров и напомнила о тех страшных событиях Великой Отечественной войны.


Елизавета Ковалева, 2 курс

Фото Глеба Бобкова, 2 курс

Новостной калейдоскоп