ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
18
Чт, апр

Экскурсия в Гродно: курсанты посетили музеи, замки и храмы

«Путешествовать необходимо тем, кто учится» - слова Марка Твена, с которыми нельзя не согласиться. Курсанты СЭФ знают, как улучшить учебу.

Экскурсия - прекрасная возможность сменить обстановку, получить новые впечатления и знания, прекрасный отдых, который на днях организовали второкурсники следственно-экспертного факультета. Выходной день ребята провели в Гродно - культурной столице Беларуси 2014 года. Это город, в котором проживают люди разных национальностей и где черпали вдохновение известные писатели Владимир Короткевич и Василь Быков.

Невысокие здания на тихой Советской улице создают ощущение старины и уединенности. В городе расположены невероятной красоты храмы. Покорил своим величием Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия - один из самых старинных в Европе. Иногда его называют католическим Фарным костелом.

На экскурсионном маршруте встретились также Большая хоральная синагога и Свято-Борисо-Глебская Коложская церковь. Кстати, история этого православного храма началась еще в XII веке в период Древней Руси.

Музеям была посвящена отдельная часть нашей экскурсии. Так, курсанты посетили музей истории религии, Старый и Новый замки, развалины замка Витовта. Запомнились пейзажи, которые открываются с высоты Замковой горы. Своеобразным музеем можно считать и городской зоопарк, только экспонаты живые. Мы увидели здесь самые разные виды животных.

Экскурсия завершилась небольшим пикником на берегу Немана. Отличное настроение и незабываемые впечатления оставила курсантам эта поездка в один из самых живописных регионов нашей родины.


Мария-Ника Жукова, 2 курс. Фото Андрея Журбы

Новостной калейдоскоп