ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
19
Пт, апр

Курсанты посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»

Курсанты 1-го и 2-го курсов следственно-экспертного факультета, их родные и близкие во главе с заместителем начальника курса подполковником милиции Валерием Радевичем посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Брестская крепость берёт начало своей истории с 1825 года. В разные времена она была одним из символов обороноспособности различных государств: Российской империи и Польши. Но по истине героическая история крепости связана с её участием в Великой Отечественной войне. 22 июня 1941 года в 4:15 утра немецко-фашистские захватчики атаковали крепость…

С целью увековечения памяти о героях, участвовавших в обороне крепости, в 1956 году был создан музей обороны, а в 1971 году - мемориальный комплекс. Воссозданный практически с нуля, комплекс является частью исторической памяти всего белорусского народа-памятью о той кровопролитной войне, в которой свою жизнь отдал каждый третий белорус.

Для курсантов проведена интереснейшая экскурсия. Неизгладимое впечатление произвела надпись «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!», сделанная защитником крепости на одной из ее стен на 28-й день войны, 20 июля 1941 года.

В завершение мероприятия память о солдатах будущие офицеры почтили минутой молчания.


Нестерович Яков, 1 курс,

фото автора

 

Новостной калейдоскоп