ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
28
Чт, март

Младшие командиры - опора факультета: состоялся учебно-методический сбор

В Академии МВД прошел учебно-методический сбор младших командиров - мероприятие, уже ставшее на курсантских факультетах традиционным.

Тематические лекции для участников мероприятия состоялись 13 декабря на следственно-экспертном факультете. Днем ранее на уголовно-исполнительном факультете прошли строевой смотр и экскурсия по зданию. Факультет милиции принимал участников тренингов по управлению личным составом 14 декабря.

Таким образом, обучающая программа включала проверку строевой подготовки, тренинги, лекции по темам: «Правила проведения утреннего осмотра и вечерней поверки», «Правила проведения утренней физической зарядки», «План действий при обнаружении предположительно взрывного устройства», «Пропускной режим в Академии МВД».

Руководил учебно-методическим сбором заместитель начальника Академии МВД по строевой части полковник милиции Валентин Цурко. Обучающие мероприятия проводились 12-14 декабря и стали для младших командиров источником полезного опыта и проверкой на прочность.

Сразу после возвращения курсантов на следственно-экспертный факультет мне удалось расспросить одного из них - первокурсника Владислава Кульчицкого.

- Влад, каковы впечатления от участия в учебно-методическом сборе?

- Впечатлений много, а главное то, что удалось познакомиться с командирами групп и отделений факультетов милиции и уголовно-исполнительного. Опыт коллег можно применять в своей деятельности. Будут полезны, конечно же, знания и навыки, полученные на тренингах и лекциях.

- Что больше всего запомнилось?

- Программа сбора была насыщенной, но особый след оставил строевой смотр. Это мероприятие напомнило каждому из нас, что командир обязан иметь опрятный внешний вид и быть примером для своих подчиненных.

- Каково было тебе, первокурснику, находиться в одном строю с сержантами?

- Ощутил уровень ответственности, которая возлагается на меня как младшего командира. Мне оказано доверие, и я должен его оправдать.

Заместитель начальника СЭФ по работе с личным составом полковник милиции Виталий Куцко отметил значимость таких учебно-методических сборов:

- Важно то, что младшим командирам предстоит работать с подчиненными не только в период обучения в академии, но и после выпуска. Многие из нынешних сержантов станут руководителями различного уровня. Именно от их умений и навыков будет зависеть качество выполняемых задач по защите прав, свобод, законных интересов граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.


Егор Раханский,
1 курс.
Фото Валерии Жукович,
2 курс

Новостной калейдоскоп